Youngstars

Bezirksjugendblasorchester (BJBO) Youngstars

Unser Bezirksorchester für die 11- bis 16-Jährigen.


Bilder vom BJBO Youngstars 2023

Was ist das BJBO Youngstars?

Es ist eine Möglichkeit für unsere jungen Musiker im Alter zwischen 11 und 16 Jahren, neue Facetten der Blasmusik kennenzulernen:

1. Neue Stücke kennenlernen: sei es, weil es die Besetzung in der Stammkapelle nicht zulässt oder weil die Stilrichtung der Stammkapelle mehr auf traditionelle Blasmusik mit Polka, Marsch und Walzer ausgerichtet ist. Im Bjbo Youngstars sollen die Nachwuchsmusiker die Möglichkeit haben, in einer größeren Besetzung Stücke zu spielen, die anders sind als alles bisher Gespielte.

2. Neue Freunde gewinnen: Musik verbindet. Wir garantieren euch, dass ihr mindestens einen neuen Freund dazu gewinnen könnt. Und diese neu gewonnenen Freundschaften halten aus zahlreichen Erfahrungen ein Leben lang. Manchmal sind schon Ehen daraus entstanden - zumindest war es bisher beim Bjbo so. ;-)

3. Gemeinsam Spaß haben und Geselligkeit erfahren.

4. Sich musikalisch weiterentwickeln auf seinem Instrument und auch in der Theorie 


Auf geht´s ins BJBO Youngstars 2024!

Auch dieses Jahr haben wir für euch wieder ein abwechslungsreiches Programm mit einigen Highlights wie dem kostenlosen Besuch im Skyline Park und einer Grillparty mit Humpa Bumpa und einem Cocktailwagen zusammengestellt.
Parallel erarbeitet ihr mit vier Dirigenten ein abwechslungsreiches Konzertprogramm, das ihr am Freitag, den 02.08.2024, vor einem großen Publikum präsentieren werdet.

Die Selbstbeteiligung pro Teilnehmer liegt bei 40 €. Dazu kommen individuelle Kosten für Getränke bei den Proben.
Im Gasthof Stern gibt es täglich ein warmes Mittag- und/oder Abendessen, was in der Gebühr inbegriffen ist.

Anmeldeschluss: Sonntag, 26.05.2024
Die Anmeldung ist unter folgendem Link möglich: https://www.kurs-finder.de/kurse/A24006


Sonntag, 07.07.2024: Notenverteilen und Anspielprobe

Samstag, 20.07.2024: Registerproben

Montag, 29.07.2024, bis Donnerstag, 01.08.2024: Probenwoche

Freitag, 02.08.2024: Abschlusskonzert


Probenort: Gasthaus Stern in Rammingen

Abschlusskonzert: Freitag, 02.08.2024, 19.00 Uhr, im Großen Kursaal Bad Wörishofen


Das Orga-Team 2024 (v.l.n.r.)

Michaela Simon (Bezirksjugendleiterin)

Manuel Rauscher (Beisitzer)

Sarah Zwing (stellvertretende Bezirksjugendleiterin)

Melanie Schmid (stellvertretende Bezirksdirigentin)


Unsere Dirigenten

Melanie Schmid

seit 1998 aktive Musikerin an der Klarinette
2008 - 2012 Klarinettenunterricht bei Ulf Kiesewetter (Uni Augsburg)
2010 - 2021 musikalische Leitung der Juka MV Kirchheim/
EHKOH Youngstars (Bezirk 10, ASM)
2011 - 2018 stv. Bezirksjugendleiterin ASM 10
2012 / 2013 C3-Kurs (Dirigent im Blasorchester) des ASM bei Tobias Wunderle
seit 2016 musikalische Leitung der Musikkapelle Klosterbeuren (Bezirk 6, ASM)
seit 2018 stv. Bezirksdirigentin ASM 10

Alexandra Rest

seit 1986 aktive Musikerin am Saxophon und an der Klarinette
2007 - 2013            Musikalische Leitung der Jugendkapelle Siegertshofen
seit 2015 Musikalische Leitung der Jugendkapelle Gennach-Lamerdingen
seit 2015 Organisation des Bezirksjugendorchesters des Bezirk 13
seit 2020 Musikalische Leitung der Jugendkapelle Rammingen

Michael Werner

1989 Unterricht in Klavier und Schlagwerk
1999 - 2011 Studium Schlagwerk, Klavier und Dirigieren
seit 2015 musikalische Leitung des Blasorchesters Kirchheim in Schwaben
seit 2018 musikalische Leitung der Musikkapelle Markt Erkheim
2019 Gründung der "Dorfkapelle Nebel" mit Uraufführungen in der Kunststufe

Unsere Teilnehmer

(Insgesamt 78 Musiker - Stand 19.04.2024)

Instrument Anzahl Name Vorname Musikverein
Querflöte 1. Diepolder Mia Musikverein Unterkammlach
Querflöte 2. Fichtl Sarah Jugendkapelle Dirlewang
Querflöte 3. Gottschling Theresa Musikverein Irsingen
Querflöte 4. Götzfried Anna Musikverein Hausen
Querflöte 5. Hörl Johanna Orchesterverein Türkheim
Querflöte 6. Klausner Selina Musikverein Irsingen
Querflöte 7. Rauh Antonia Musikverein Siebnach
Querflöte 8. Reichert Hannah Juka 2 Mindelheim
Querflöte 9. Schmid Luisa Musikverein Lyra Eppishausen
Querflöte 10. Stadler Amelie Stadtkapelle Mindelheim
Querflöte 11. Strobl Leonie Musikkapelle Oberrieden

Klarinette 1. Epple Annika Orchesterverein Türkheim
Klarinette 2. Fischer Bernadette Musikkapelle Oberrieden
Klarinette 3. Frei Theresa Musikverein Irsingen
Klarinette 4. Häring Anika Musikverein Stetten
Klarinette 5. Leitner Katharina Blasorchester Kirchheim
Klarinette 6. Natterer Leticia Musikverein Rammingen
Klarinette 7. Reitenberger Julia Musikverein Rammingen
Klarinette 8. Strodel Maria Musikverein Markt Wald
Klarinette 9. Wißmiller Lena Jugendkapelle Dirlewang
Klarinette 10. Wörishofer Annalena Musikverein Markt Wald

Saxophon 1. Herz Viktoria Jugendkapelle Dirlewang
Saxophon 2. Irsigler Laura Jugendkapelle Dirlewang
Saxophon 3. Romfeld Mia Musikverein Apfeltrach
Saxophon 4. Sailer Leona Musikverein Lyra Eppishausen

Trompete 1. Asemann Benedikt Juka 1 Mindelheim
Trompete 2. Bertele Melanie Blasorchester Kirchheim
Trompete 3. Eberle Magdalena Musikverein Lyra Eppishausen
Trompete 4. Fichtl Ludwig Jugendkapelle Dirlewang
Trompete 5. Fischer Leo Musikkapelle Oberrieden
Trompete 6. Guggenmoos Johannes Musikverein Irsingen
Trompete 7. Horn Franziska Musikverein Irsingen
Trompete 8. Huber Veronika Musikverein Oberneufnach
Trompete 9. Kleiber Daniel Jugendkapelle Dirlewang
Trompete 10. Kleiber Michael Jugendkapelle Dirlewang
Trompete 11. Kühnel Sophia Musikverein Irsingen
Trompete 12. Mang Philipp Musikverein Oberrieden
Trompete 13. Miller Max Musikkapelle Pfaffenhausen
Trompete 14. Müller Simon Musikverein Dirlewang
Trompete 15. Steidele Florian Jugendkapelle Dirlewang
Trompete 16. Weißhaar Jannik Musikverein Oberneufnach
Trompete 17. Wörishofer Leonie Musikverein Markt Wald
Trompete 18. Zwinger Leonie Stadtkapelle Mindelheim
Trompete 19. Zwinger Sandra Stadtkapelle Mindelheim

Waldhorn 1. Demmler Theresa Musikkapelle Pfaffenhausen
Waldhorn 2. Eitler Jasmin Musikverein Bedernau
Waldhorn 3. Klus Felix Musikverein Unterkammlach
Waldhorn 4. Müller Bernadette Musikkapelle Oberrieden
Waldhorn 5. Niederreiner Moritz Musikkapelle Oberrieden
Waldhorn 6. Specht Timo Musikverein Unterkammlach

Tenorhorn 1. Bartenschlager Luisa Musikverein Schlingen
Tenorhorn 2. Herz Matthias Jugendkapelle Dirlewang
Tenorhorn 3. Huber Korbinian Musikverein Oberneufnach
Tenorhorn 4. Mayer Sarah Jugendkapelle Dirlewang
Tenorhorn 5. Schmid Jakob Musikverein Rammingen
Tenorhorn 6. Wohlhaupter Tim Musikverein Lyra Eppishausen

Euphonium in B 1. Ritter Lea Juka 2 Mindelheim
Euphonium in B 2. Weigele Lukas Blasorchester Kirchheim

Posaune 1. Haugg Jakob Blasorchester Kirchheim
Posaune 2. John Nico Juka 1 Mindelheim
Posaune 3. Ledermann Timo Flossachtaler Musikanten
Posaune 4. Leinauer Jana Loppenhauser Musikanten
Posaune 5. Ritter Valentin Musikverein Rammingen
Posaune 6. Schmid Emanuel Musikverein Rammingen
Posaune 7. Schmid Vincent Musikverein Oberneufnach

Tuba 1. Boos Laura Stadtkapelle Bad Wörishofen
Tuba 2. Bucher Paul Juka 1 Mindelheim
Tuba 3. Sailer Sebastian Musikverein Lyra Eppishausen
Tuba 4. Sauter Selina Musikverein Stetten
Tuba 5. Strobel Ludwig Musikverein Hasberg
Tuba 6. Trox Richard Musikverein Irsingen

Schlagzeug 1. Epple Fabian Orchesterverein Türkheim
Schlagzeug 2. Knaus Florian Musikkapelle Eutenhausen-Mussenhausen
Schlagzeug 3. Knaus Leonhard Musikkapelle Eutenhausen-Mussenhausen
Schlagzeug 4. Ritter Korbinian Juka 1 Mindelheim
Schlagzeug 5. Strobel Lorenz Musikverein Hasberg
Schlagzeug 6. Trox Raphael Musikverein Irsingen
Schlagzeug 7. Weißhaar Finn Musikverein Oberneufnach