YoungstarsBezirksjugendblasorchester (BJBO) Youngstars
Bilder vom BJBO Youngstars 2023
Was ist das BJBO Youngstars?
Es ist eine Möglichkeit für unsere jungen Musiker im Alter zwischen 11 und 16 Jahren, neue Facetten der Blasmusik kennenzulernen:
1. Neue Stücke kennenlernen: sei es, weil es die Besetzung in der Stammkapelle nicht zulässt oder weil die Stilrichtung der Stammkapelle mehr auf traditionelle Blasmusik mit Polka, Marsch und Walzer ausgerichtet ist. Im Bjbo Youngstars sollen die Nachwuchsmusiker die Möglichkeit haben, in einer größeren Besetzung Stücke zu spielen, die anders sind als alles bisher Gespielte.
2. Neue Freunde gewinnen: Musik verbindet. Wir garantieren euch, dass ihr mindestens einen neuen Freund dazu gewinnen könnt. Und diese neu gewonnenen Freundschaften halten aus zahlreichen Erfahrungen ein Leben lang. Manchmal sind schon Ehen daraus entstanden - zumindest war es bisher beim Bjbo so. ;-)
3. Gemeinsam Spaß haben und Geselligkeit erfahren.
4. Sich musikalisch weiterentwickeln auf seinem Instrument und auch in der Theorie
Auf geht´s ins BJBO Youngstars 2024!
Auch dieses Jahr haben wir für euch wieder ein abwechslungsreiches Programm mit einigen Highlights wie dem kostenlosen Besuch im Skyline Park und einer Grillparty mit Humpa Bumpa und einem Cocktailwagen zusammengestellt.
Parallel erarbeitet ihr mit vier Dirigenten ein abwechslungsreiches Konzertprogramm, das ihr am Freitag, den 02.08.2024, vor einem großen Publikum präsentieren werdet.
Die Selbstbeteiligung pro Teilnehmer liegt bei 40 €. Dazu kommen individuelle Kosten für Getränke bei den Proben.
Im Gasthof Stern gibt es täglich ein warmes Mittag- und/oder Abendessen, was in der Gebühr inbegriffen ist.
Anmeldeschluss: Sonntag, 26.05.2024
Die Anmeldung ist unter folgendem Link möglich: https://www.kurs-finder.de/kurse/A24006
Sonntag, 07.07.2024: Notenverteilen und Anspielprobe
Samstag, 20.07.2024: Registerproben
Montag, 29.07.2024, bis Donnerstag, 01.08.2024: Probenwoche
Freitag, 02.08.2024: Abschlusskonzert
Probenort: Gasthaus Stern in Rammingen
Abschlusskonzert: Freitag, 02.08.2024, 19.00 Uhr, im Großen Kursaal Bad Wörishofen
Das Orga-Team 2024 (v.l.n.r.)
Michaela Simon (Bezirksjugendleiterin)
Manuel Rauscher (Beisitzer)
Sarah Zwing (stellvertretende Bezirksjugendleiterin)
Melanie Schmid (stellvertretende Bezirksdirigentin)
Unsere Dirigenten
seit 1998 | aktive Musikerin an der Klarinette |
2008 - 2012 | Klarinettenunterricht bei Ulf Kiesewetter (Uni Augsburg) |
2010 - 2021 | musikalische Leitung der Juka MV Kirchheim/ EHKOH Youngstars (Bezirk 10, ASM) |
2011 - 2018 | stv. Bezirksjugendleiterin ASM 10 |
2012 / 2013 | C3-Kurs (Dirigent im Blasorchester) des ASM bei Tobias Wunderle |
seit 2016 | musikalische Leitung der Musikkapelle Klosterbeuren (Bezirk 6, ASM) |
seit 2018 | stv. Bezirksdirigentin ASM 10 |
seit 1986 | aktive Musikerin am Saxophon und an der Klarinette |
2007 - 2013 | Musikalische Leitung der Jugendkapelle Siegertshofen |
seit 2015 | Musikalische Leitung der Jugendkapelle Gennach-Lamerdingen |
seit 2015 | Organisation des Bezirksjugendorchesters des Bezirk 13 |
seit 2020 | Musikalische Leitung der Jugendkapelle Rammingen |
1989 | Unterricht in Klavier und Schlagwerk |
1999 - 2011 | Studium Schlagwerk, Klavier und Dirigieren |
seit 2015 | musikalische Leitung des Blasorchesters Kirchheim in Schwaben |
seit 2018 | musikalische Leitung der Musikkapelle Markt Erkheim |
2019 | Gründung der "Dorfkapelle Nebel" mit Uraufführungen in der Kunststufe |
Unsere Teilnehmer
(Insgesamt 48 Musiker - Stand 16.03.2024)
Instrument | Anzahl | Name | Vorname | Musikverein |
Querflöte | 1. | Götzfried | Anna | Musikverein Hausen |
Querflöte | 2. | Hörl | Johanna | Orchesterverein Türkheim |
Querflöte | 3. | Fichtl | Sarah | Jugendkapelle Dirlewang |
Querflöte | 4. | Rauh | Antonia | Musikverein Siebnach |
Querflöte | 5. | Reichert | Hannah | Juka 2 Mindelheim |
Querflöte | 6. | Stadler | Amelie | Stadtkapelle Mindelheim |
Klarinette | 1. | Epple | Annika | Orchesterverein Türkheim |
Klarinette | 2. | Fischer | Bernadette | Musikkapelle Oberrieden |
Klarinette | 3. | Häring | Anika | Musikverein Stetten |
Klarinette | 4. | Leitner | Katharina | Blasorchester Kirchheim |
Klarinette | 5. | Natterer | Leticia | Musikverein Rammingen |
Klarinette | 6. | Wißmiller | Lena | Jugendkapelle Dirlewang |
Saxophon | 1. | Herz | Viktoria | Jugendkapelle Dirlewang |
Saxophon | 2. | Irsigler | Laura | Jugendkapelle Dirlewang |
Saxophon | 3. | Romfeld | Mia | Musikverein Apfeltrach |
Trompete | 1. | Bertele | Melanie | Blasorchester Kirchheim |
Trompete | 2. | Fichtl | Ludwig | Jugendkapelle Dirlewang |
Trompete | 3. | Fischer | Leo | Musikkapelle Oberrieden |
Trompete | 4. | Huber | Veronika | Musikverein Oberneufnach |
Trompete | 5. | Kleiber | Daniel | Jugendkapelle Dirlewang |
Trompete | 6. | Kleiber | Michael | Jugendkapelle Dirlewang |
Trompete | 7. | Miller | Max | Musikkapelle Pfaffenhausen |
Trompete | 8. | Müller | Simon | Musikverein Dirlewang |
Trompete | 9. | Steidele | Florian | Jugendkapelle Dirlewang |
Trompete | 10. | Weißhaar | Jannik | Musikverein Oberneufnach |
Trompete | 11. | Zwinger | Leonie | Stadtkapelle Mindelheim |
Trompete | 12. | Zwinger | Sandra | Stadtkapelle Mindelheim |
Waldhorn | 1. | Demmler | Theresa | Musikkapelle Pfaffenhausen |
Waldhorn | 2. | Eitler | Jasmin | Musikverein Bedernau |
Waldhorn | 3. | Müller | Bernadette | Musikkapelle Oberrieden |
Waldhorn | 4. | Niederreiner | Moritz | Musikkapelle Oberrieden |
Waldhorn | 5. | Specht | Timo | Musikverein Unterkammlach |
Tenorhorn | 1. | Bartenschlager | Luisa | Musikverein Schlingen |
Tenorhorn | 2. | Herz | Matthias | Jugendkapelle Dirlewang |
Tenorhorn | 3. | Huber | Korbinian | Musikverein Oberneufnach |
Tenorhorn | 4. | Mayer | Sarah | Jugendkapelle Dirlewang |
Tenorhorn | 5. | Schmid | Jakob | Musikverein Rammingen |
Tenorhorn | 6. | Wohlhaupter | Tim | Musikverein Lyra Eppishausen |
Euphonium in B | 1. | Ritter | Lea | Juka 2 Mindelheim |
Posaune | 1. | Ledermann | Timo | Flossachtaler Musikanten |
Posaune | 2. | Leinauer | Jana | Loppenhauser Musikanten |
Posaune | 3. | Schmid | Emanuel | Musikverein Rammingen |
Posaune | 4. | Schmid | Vincent | Musikverein Oberneufnach |
Tuba | 1. | Sauter | Selina | Musikverein Stetten |
Tuba | 2. | Strobel | Ludwig | Musikverein Hasberg |
Schlagzeug | 1. | Epple | Fabian | Orchesterverein Türkheim |
Schlagzeug | 2. | Ritter | Korbinian | Juka 1 Mindelheim |
Schlagzeug | 3. | Weißhaar | Finn | Musikverein Oberneufnach |